Камера, мотор, поехали! Стадия продакшена

Тщательно подготовив всё на этапе пре-продакшена, можно смело переходить работать "в поле" — на съемочную площадку.

Композиция кадра

Все, что попадает в кадр при съемке видео, имеет значение. Изменяя ракурс, фокусировку или расстояние до объекта, вы можете привлекать внимание зрителей и сообщать им определенную информацию. При построении композиции авторы часто используют перечисленные ниже приемы:
Правило третей

Условно разделите кадр на три части по горизонтали и вертикали. Поместите объект в месте пересечения линий. Это поможет направить взгляд зрителя на объект или на важные события в кадре.
Баланс
Распределяйте объекты в кадре симметрично: например, двух сидящих рядом людей, которые говорят прямо в камеру.

Глубина резкости

Выберите фокусировку на переднем, среднем или заднем плане, чтобы подчеркнуть атмосферу момента. Используйте разные виды композиции в одном видео, чтобы понять, как лучше построить кадр именно в вашем случае. Экспериментируйте с глубиной резкости.
Advice
  • Снимайте видео, используя различные техники, чтобы поддерживать интерес аудитории к происходящему.

Выбор плана

Эксперты выделяют следующие виды планов: общий, средний и крупный:
  • Общий план помогает ввести зрителя в сюжет и задать контекст.
  • Средний план универсален и используется, чтобы показать зрителю направление, в котором будет развиваться сюжет.
  • Крупный план часто используется при съемке диалогов.
Подумайте, как использование различных планов может повлиять на зрительское восприятие истории и сделать видео более оригинальным.

Камера в движении

Движение может сделать видео более энергичным и привлечь внимание к изменению темы или эмоциональному эпизоду. Дело не только в том, на что направить камеру, но и в том, как это сделать. Например, панорамирование можно использовать для перехода между сценами и при акцентировании внимания, а наклон словно говорит зрителю: "Посмотрите сюда!"

Движение камеры – хороший способ привлечь внимание. Если вы снимаете динамичную сцену, камеру можно снять со штатива и держать в руках или установить, например, на тележку или скейтборд.

Лишнее движение может раздражать зрителя, поэтому постарайтесь максимально стабилизировать камеру. Самый простой способ – зафиксировать ее при помощи ремешка. Для съемки на маленькую камеру или смартфон отлично подойдет монопод. Даже при небольшом бюджете вы можете использовать штатив – он позволит поворачивать камеру и менять угол наклона, избегая ненужных колебаний.
Advice
  • Для перехода между сценами используйте панорамирование.
  • Для съемки движущихся объектов используйте автофокус.

Ваши лучшие кадры

Несколько рекомендаций, чтобы снимать более профессионально::
  • Не ограничивайтесь одним дублем. Снимайте сцену столько, сколько потребуется, чтобы достичь наилучшего результата. Конечно, можно что-то изменить во время монтажа, но лучше выбирать фрагменты из нескольких дублей.
  • Делайте отметки. Чтобы не запутаться, отмечайте начало каждого дубля. Например, можно произнести вслух название сцены и номер дубля или вынести перед объективом камеры табличку с указанием этой информации. Помечайте номера самых удачных дублей - это сократит время на монтаж.
  • Продумайте все заранее. Многое нужно учесть до начала съемок: зарядить батареи, освободить карты памяти. Это позволит избежать ненужных перерывов во время съемочного процесса.
  • Делайте резервную копию видеозаписи сразу после съемки. Многие авторы сохраняют копии материала сразу в нескольких местах, например на компьютере и внешнем жестком диске. Однако следует помнить, что файлы в несжатом формате занимают много места, поэтому для хранения резервных копий необходимо подобрать устройство с большим объемом памяти.

Настройка освещения

Правильное освещение нужно не только для того, чтобы зритель мог увидеть все детали. Оно также передает настроение и чувства, которые вы вложили в свое видео. Подумайте:
  • Что должен почувствовать зритель? С изменением типа, угла и интенсивности освещения восприятие зрителя меняется. Обдумайте, как освещение передаст настроение, которое вы хотите задать.
  • Куда должен смотреть зритель? Контрастный свет привлекает внимание. Например, сильный контраст поможет выделить человека или объект на фоне. Можно также изменить контраст во время редактирования видео.
Подумайте, какое настроение вы бы хотели передать в своем видео и каким образом освещение сможет его подчеркнуть.
Advice
  • Передний свет создает мягкие тени и придает сцене меньше драматичности по сравнению с контрастным боковым или задним освещением.
Базовые настройки освещения
В некоторых удачных роликах применяют самое простое освещение. В помещении можно использовать уже имеющиеся источники света, например лампу, простое оборудование или свет из окна. Естественное освещение и доступные осветительные приборы хороши в том случае, если вы ограничены в средствах. Осветительное оборудование делает видео более профессиональным, но при этом совсем не обязательно использовать дорогую аппаратуру.

Классический метод работы со светом – это трехточечное освещение, которое включает следующие компоненты:
  1. Ключевой свет – основной свет, чаще всего боковой;
  2. Заполняющий свет – рассеянный свет, который смягчает тени;
  3. Фоновый свет – задний свет, который отделяет предмет от фона.
После настройки основных параметров света, можно добавить ещё несколько элементов, чтобы получить желаемый эффект. Например, некоторые авторы используют софтбоксы, которые крепятся к источнику света и обеспечивают рассеянное освещение.
Простые техники работы со светом
Даже с помощью простых средств можно создать интригу и полностью изменить впечатление от сцены. Попробуйте использовать рассеянный свет или уменьшить интенсивность освещения.

Чтобы получить рассеянный свет, закройте его источник белой бумагой или другим рассеивающим материалом. Это сделает изображение более мягким. Но не приближайте материалы слишком близко к включенной лампе: это огнеопасно.

Используйте отражатель для подсветки объекта и выравнивания света.

Усильте фоновое освещение. Когда фигуры героев четко очерчены, весь видеоряд выглядит более профессионально.

До начала работы с осветительными приборами ознакомьтесь с инструкцией и позаботьтесь о безопасности.
Солнце может быть прекрасным (и бесплатным) источником света! Лучший свет обычно рано утром или на закате. Поэтому старайтесь не снимать в обеденное время в ясный день, поскольку солнце, расположенное высоко над горизонтом, может подчеркнуть недостатки.

Профессиональная звукозапись

Качественный звук – половина успеха.
Что значит "хороший звук"?
В общем и целом хороший звук – это чистая запись диалога на достаточном уровне громкости, который позволяет зрителю понять, о чем говорится в видео. Но на самом деле при создании видеоролика необходимо детально продумывать звучание каждой сцены.

Выбирая места для съемки, нужно учитывать их акустические особенности. Например, на улице шум от дороги и ветра может повлиять на качество записи. Изучите место съемки, чтобы избежать неприятных сюрпризов. А если вы снимаете в помещении, постарайтесь убрать электронные приборы или другие объекты, которые могут создавать шум.

Помните, что зрители, как правило, гораздо более снисходительны к неудачному освещению и ракурсу, чем к низкому качеству звука.

In general, the good sound means clear dialogues recording on the enough volume level, which allows a viewer to understand what is the video about. In fact, you need to think about sounding in each scene during the video creation.

While choosing places for shooting you need to consider their acoustic features. For example, the noise from road and wind on the street can influence on the quality of record . Inspect the shooting place in order to avoid unpleasant surprises. If you are filming indoors, take away the electronic devices and other noisy objects.

Remember that as a rule viewers are more loyal to unlucky lighting and angle than to poor quality of sound.
Как улучшить качество записи
Если вы ограничены в бюджете и снимаете на смартфон, воспользуйтесь бесплатными приложениями или недорогими внешними микрофонами, чтобы улучшить качество звука. В определенных ситуациях лучше использовать сразу несколько микрофонов, особенно если нужно избавиться от определенных шумов. Воспользуйтесь следующими рекомендациями, чтобы улучшить условия для записи звука:
  • Если вы снимаете в помещении, попробуйте обить стены звукоизолирующими материалами (одеяла, пена), чтобы снизить уровень постороннего шума.
  • Старайтесь не снимать возле холодильников и кондиционеров, также попросите своих героев, артистов и съемочную группу отключить все электронные устройства, которые могут издавать посторонние звуки.
  • При съемках на улице часто нет возможности избежать внешних шумов. Поэтому очень важно использовать правильный микрофон с защитой от ветра. И не менее важно правильно его настроить:
    • Проверьте соединение микрофона и камеры. Если микрофон работает от аккумулятора, убедитесь, что он заряжен.
    • Держите микрофон близко к источнику звука. Говорите достаточно громко, но не кричите.
    • Попросите кого-нибудь контролировать уровень звука во время записи с помощью наушников. Если у вас нет помощников, послушайте сами, как звучит запись.
Главный совет для этой стадии - делайте максимально всё возможное на стадии продакшена и забудьте фразу "На посте (пост-продакшн) поправим!" Чем больше усилий будет затрачено на съемку, тем проще будет проходить монтаж. Удачи в вашем творческом пути!