Почему вашему бизнесу нужен видеомаркетинг

На сегодняшний день все сферы жизни общества продолжают претерпевать глобальные перемены. Бизнес-сфера - не исключение. Компаниям необходимо основательно подходить ко всем аспектам своей деятельности, включая маркетинг, который кардинально изменился за последние пять лет. Если не так давно для хорошей индексации сайта в поисковых система необходимо было наполнить его качественным текстовым контентом, то на сегодняшний день в топ пробиваются те ресурсы, где упор сделан на визуальном представлении данных. Пользователям теперь недостаточно прочитать о товаре или услуге, им необходимо увидеть его, поэтому сегодня на первый план выходит видеомаркетинг, удовлетворяющий новоиспеченные потребности пользователей.

Видеомаркетинг

Видеомаркетинг - это набор методов, инструментов, приемов, мероприятий, направленный на продвижение товаров, услуг или бренда с помощью видеоконтента. Рекламные ролики, видео-обзоры, видеоблоги, имиджевые ролики - всё это - разновидности видеоконтента, стимулирующие потребительский спрос.

Широко известно, что после прочтения информации усваивается всего 10%, после прослушивания - 30%, а после просмотра - 60% (а некоторые исследования говорят о цифре в 90%). Именно поэтому мы рекомендуем обратить ваше внимание именно на видеомаркетинг. С каждой коммуникативной революцией в средствах фиксации и передачи информации, количество информации, повсеместно окружающей людей, и, как следствие, информационного шума, постоянно увеличивается. Конечно, некоторый уровень информационного шума является естественным для любой социально-коммуникативной среды, однако развитие общества потребления приводит к усилению информационного шума – от рекламы на улицах города, до поисковой оптимизации в интернете. Поэтому важным становится вопрос об удержании внимания целевой аудитории на контенте, предлагаемом компанией.
Сообщение, передаваемое посредством видео, оперирует одновременно текстом, аудио и визуально воспринимаемыми динамичными образами, поэтому обладает уникально высокой способностью воздействия на пользователя.
Популярность видеомаркетинга как инструмента продвижения услуг различных организаций в последнее время значительно возросла. Так, согласно исследованию Syndacast, в 2019 году более 80% интернет - трафика приходится на видеоконтент.

Преимущества видеомаркетинга

Также на видеомаркетинг обратили внимание в силу ряда его преимуществ: доступность (Интернет доступен огромному числу потребителей), бесплатность и постоянство трафика (один раз ознакомившись с роликом, пользователи могут многократно заходить на сайт компании и его страницы в социальных сетях), популярность (видео среди пользователей пользуется бОльшим спросом, чем текстовый или фото контент). Также визуальная составляющая благодаря тому массиву одновременно передаваемой информации, который в ней заложен, способна затронуть не только рациональную часть сознания личности, но и эмоциональную и, тем самым, усилить эффект от воздействия.
Еще одним преимуществом является количество времени, необходимое для контакта с данным видом контента. С распространением мобильных устройств и постоянно увеличивающимся количеством окружающей людей информации, люди уделяют всё меньше времени на ее глубокое, детальное изучение. Пользователям проще посмотреть видеообзор, видеоинструкцию, чем читать длинные тексты, требующие затраты времени и концентрации внимания.
Потребитель «ушел» в социальные медиа, а там отдает предпочтение видеоконтенту. Игнорировать данный факт было бы нецелесообразно.
Значение видеоконтента сложно переоценить.
«…более чем 90% [пользователей] с уверенностью заявляют, что видео является хорошим помощником в принятии решения о покупке, ведь оно позволяет получить гораздо больше информации о товаре/услуге…»
К тому же видеоконтент способствует запоминанию продукта/услуги. По данным компании HubSpot, 80% потребителей помнят видео, которое они смотрели месяц назад.
В современном быстро меняющемся мире видеомаркетинг является одним из немногих видов маркетинга, обеспечивающих ценность, актуальность и адаптируемость, запрос на которые есть у потребителей.
С помощью видеомаркетинга возможно не только рассказать потребителям о своем решении, но и продвинуть бренд, привлечь новых клиентов и повысить их лояльность к компании.
По данным опросов маркетологов ведущих компаний, было выяснено, что после внедрения видеомаркетинга в компанию:
  • пользователи стали лучше понимать продукт;
  • время пребывания на сайте увеличилось;
  • их продажи увеличились;
  • количество обращений в техподдержку уменьшилось.

Что вы получите, применяя видеомаркетинг

1. Повышение конверсии и трафика
Благодаря видео пользователь сразу понимает, чему посвящен сайт, ему не нужно знакомиться с длинными текстами, содержащими непонятную терминологию, чтобы разобраться в вопросе. Не у всех есть на это время, как минимум.
По данным Hubspot, почти 50% интернет-пользователей смотрят видео, связанные с продуктом или услугой перед посещением магазина. Видеоролики — своего рода «якоря», которые позволяют зацепить внимание клиента.

2. Формирование доверительных отношений с клиентами
Как мы уже упоминали, используя видео, вы одновременно оперируете текстовой, аудио и видео информацией, а одновременное использование всех основных типов восприятия способствует формированию контакта с аудиторией.

3. Повышение видимости сайта в поисковиках
Для поисковых систем наличие уникального видео контента на ресурсе является положительным фактором при ранжировании, к тому же, размещенное на любом видеохостинге с правильным описанием, видео будет отражаться в результатах поиска.

4. Рост количества постоянных клиентов
Разнообразие контента повышает значимость в глазах потребителей, после чего они охотнее подадут заявку на демо вашего продукта или вступят с вами в диалог.

5. Конкурентное преимущество
Несмотря на высокую популярность видеомаркетинга, многие компании всё еще используют старые инструменты продвижения, но современные бизнес-реалии таковы, что компании, охотнее прибегающие к инновациям, получают новых - гибких пользователей, так же умеющих подстраиваться под быстро меняющийся мир.

6. Персонализированное обращение к покупателю
При просмотре видео у пользователя создается впечатление, что он общается с автором лично, получает от него советы, персональную консультацию, что также способствует росту лояльности потребителей к бренду.

7. Дополнительная площадка для общения с клиентами
Размещая свои видео на различных площадках, вы увеличиваете количество точек контакте с пользователями. Вы можете общаться с аудиторией через комментарии, а также рассказывать о специальных акциях и предложениях. Всё это конвертируется в лояльность.

8. Запоминание бренда
По данным компании HubSpot, 80% потребителей помнят видео, которое они смотрели месяц назад.

9. Видеоконтент хорошо работает на всех устройствах
Следуя идее адаптивного дизайна, видео хорошо подстраивается под любой устройство, на котором пользователь захочет его воспроизвести.

10. Видеоконтент склонен становиться вирусным
Согласно исследованиям, около 92% людей, которые смотрят видео на телефоне, делятся им с другими людьми. Это значительный показатель, намного превышающий процент распространения любого другого типа контента.

Таким образом, видеомаркетинг становится одним из самых востребованных типов маркетинга, способствующего формированию доверию, лояльности и высокой конверсии. Видеомаркетинг предоставляет уникальную возможность персонализировать вашу коммуникацию с клиентами, оказывая реальное влияние на них. Видео вызывают эмоции, стимулирующих к действию. Потребитель хочет знать, что сделал правильный выбор и видео, в данном случае - идеальный для этого инструмент.