nPVR — сетевой видеомагнитофон в приложении Telebreeze

С развитием технологий телевещания пользователям стало не достаточно простого просмотра передач в режиме реального времени, зритель захотел взаимодействовать с контентом — перематывать, ставить на паузу, сохранять для последующего просмотра. Растущие потребности абонентов формируют тенденции рынка интерактивного телевидения, которых операторы должны придерживаться, чтобы не только оставаться конкурентоспособными, но и привлекать на свою платформу новых абонентов.

Если перематывать, ставить на паузу, выбирать контент — это технологии интерактивного телевидения по определению, то возможность пользователям записывать эфир телепередач и просматривать их в удобное для себя время — это отдельная фича, встречающаяся далеко не на всех платформах.

Что это?

Мы в Telebreeze стремимся максимально удовлетворить потребности абонентов наших клиентов, поэтому одним из новшеств нашего приложения в новом релизе стал nPVR (network personal video recorder, сетевой видеомагнитофон) — технология, позволяющая отдельному конечному пользователю записывать интересующие его программы и сохранять на серверах оператора для дальнейшего личного использования.

Зачем мы это сделали?

С внедрением нового функционала мы сняли ограничения для пользователя при работе с контентом, предоставив возможность контролировать время просмотра, не опираясь на программу передач.

Что было до?

В прошлой версии приложения у пользователей не было возможности записывать контент. Если передача закончилась и у канала отсутствует архив, возможности посмотреть закончившуюся передачу не было. Наличие у канала архива регламентируется как самим поставщиком, так и законодательством конкретной страны. При архивировании данные хранятся на сервере самого канала определенный промежуток времени, в среднем — несколько дней. В течение этого периода пользователь мог смотреть архивный контент, после чего архив очищается под новые передачи.

Преимущество для оператора и конечного пользователя

Технология nPVR позволяет сдвинуть временные границы и смотреть любой записанный контент не ограниченно по времени. Однако стоит помнить, что если у канала есть защита от копирования контента, технология nPVR не обойдёт её.

Теперь в приложении Telebreeze Multiplatform Player пользователю при покупке пакета с возможностью записи контента выделяется определенное место (в минутах) для хранения передач. Абонент распоряжается выделенным временем по своему усмотрению — ставит на запись текущие передачи, записывает передачи с архива (при его наличии), планирует запись будущих передач. Для большего удобства у пользователя есть страница, где он управляет своими записями — смотрит, удаляет, меняет название. Также функционал включает удобную систему фильтрации и поиска записей.
С внедрением технологии nPVR в наш продукт мы потенциально расширили географию распространения платформы, сделав упор на совершенствование функционала как для сервис провайдеров, так и для конечных пользователей. Технология позволяет операторам привлекать и удерживать пользователей на платформе, а пользователям — более гибко взаимодействовать с контентом, меняя их роль с пассивного просмотра на активное формирование собственной видео библиотеки.