Регион MENA:
cреди испытаний лежат возможности

Этой осенью наша компания проведет две недели в городе Дубай, ОАЭ на выставках GITEX и Cabsat. Предвосхищая участие в этих мероприятиях, мы выразили наш взгляд на то, почему регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка) привлекателен для развития ОТТ рынка.


Проведя год без возможности встречаться, участники медиаиндустрии во всем мире ждали вторую половину 2021 года. Выставки NAB в США и IBC в Европе обещали вновь собрать всех и открыть новую post-new-normal индустриальную эру для видеотехнологий.

Однако NAB уже отменили, IBC пока держит удар.

В сложившейся ситуации регион MENA с центром в г. Дубай стал точкой притяжения мира видеотехнологий, готовый перешагнуть границы, установленные пандемией, и идти дальше.

Концентрация событий в октябре здесь рекордная: технологическая выставка GITEX и телекоммуникационная выставка Cabsat будут проходить на фоне открытия Экспо 2020 — крупнейшего мероприятия, которое когда-либо проводилось в арабском мире.

Нам представляется, что остальные события, которые будут происходить до конца года, призваны лишь поддерживать темп нетворкинга, заданный в Дубае. Именно поэтому Telebreeze проведет в Дубае весь месяц, будет присутствовать на важнейших мероприятиях.

Потенциал и отличительные особенности региона

Прежде всего регион MENA является важнейшим связующим узлом и одновременно транзитной территорией для международного коммуникационного трафика. Подводные и наземные коммуникационные кабели и сопутствующая инфраструктура считаются самыми технологически совершенными в мире.

Медиарынок региона по оценкам PwC к 2026 году будет стоить 70 млрд долл (35 млрд в 2020). Скорость роста рынка составит в среднем 12,79%в год (2019-2021 она составляла 5,4%).

Нужно отметить, что Саудовская Аравия входит в пятерку самых быстрорастущих рынков в период 2019-2024 — на четвертом месте после Индии, Нигерии и Филиппин. В этой стране рост спроса на данные, стимулируемый спросом на OTT сервисы, компенсирует падение традиционных статей доходов мобильных операторов. Рост числа игр, видеоконтента, OTT сервисов и цифровой рекламы вообще считают основными драйверами роста в регионе.
Топ 5 потребительских рынков в регионе MEASA (среднегодовой рост в период 2019-2024). Источник.
Согласно Digital TV Research 27,16 млн подписчиков SVOD сервисов ожидается в странах региона (20 стран) к 2025 году. В 2019 году это число составило 10,95 млн.

Первым ОТТ сервисом в регионе стал Starz Play Arabia, принадлежащий Lionsgate, который перешел границы Саудовской Аравии в 2014 году и уже к 2017 имел 29% рынка SVOD в регионе MENA. Netflix пришел в регион в 2016 году и на данный момент является наиболее популярным сервисом с числом подписчиков, стремящимся к 10 млн. Сейчас развиваются и локальные сервисы. Успех обещают и платформе телеком гиганта SCT — Jawwy TV, который выстраивает стратегию агрегатора сервисов регионе.
Количество подписчиков сервисов SVOD в регионе MENA (тыс. чел.). Истоник.
Потенциал роста региона касается всего бизнеса в целом, однако для развития ОТТ кроме позитивной динамики общей цифровизации и роста международных игроков вроде Netflix есть и особые предпосылки:

1. Согласно GSMA относительно небольшое количество населения пользуется интернетом, несмотря на развитую инфраструктуру (согласно ITU 95% населения покрыты мобильной сетью, 90.8% находится в досягаемости 3G и 61.9% в досягаемости LTE сигнала). Тем не менее, только 54,6% населения используют Интернет. Среди причин: высокая цена смартфонов по отношению к среднему доходу и недостаточное цифровая грамотность населения.

2. Ближний Восток является международным транзитным коммуникационным узлом и уровень использования трафика растет после 2019 года.
Динамика трафика региона MENA (%). Источник.
В настоящее время процент загрузки трафика именно транзитными и международными потоками составляет 83%. Но доля потоков, которые создаются и оборачиваются внутри региона мала. Это следствие недостаточной цифровизации и развития OTT сервисов. Ожидаемое увеличение спроса на игры (до 100 млн активных геймеров) только частично сможет увеличить загрузку трафика внутри региона.

Традиционно рост трафика происходит за счет провайдеров контента и облачных сервисов. В 2019 году контент провайдеры составляли только 4% загрузки широкополосного доступа в регионе. Согласно немного устаревшим, но впечатляющим данным Всемирного Банка (2014) его доля составляла всего 0,162% от всего цифрового контента доступного в сети, а доля интернет сайтов с хостингов в MENA — не более 0,198%. В 2017 году только 8% бизнеса в регионе имели цифровое присутствие (для сравнения, в США — 80%) и только 1,5% продавали онлайн.

OTT как инструмент роста

Эти два фактора — потенциал роста базы подписчиков за счет неизбежного роста цифровой грамотности и потребность развития региональной медиа индустрии и локального контента — позволяют предположить, что основным инструментом, который будет востребован в коммуникационном секторе в ближайшее время станут именно OTT технологии.

Этому должна способствовать дальнейшая либерализация рынков в регионе MENA, и увеличение возможностей для региональных медиакомпаний присутствовать в интернет пространстве.

Для телеком-операторов применение OTT технологий — это возможность увеличить доходность (ARPU) и нащупать новые точки роста. Крупные компании будут сосредотачиваться на развитии своих ОТТ сервисов, привлекая в них все больше и больше ресурсов.

Медиа компаниям также необходимо будет предпринимать все возможности для цифровой трансформации. Стратегия дистрибуции производимого ими контента либо выйдет на OTT уровень, либо будет поглощена более крупными региональными или международными агрегаторами.

Заключение

Одна из крупнейших компаний в регионе MENA начинает рассказ о себе словами "Мир вам и милость и благословение Аллаха, cреди испытаний лежат возможности.". Мы в Telebreeze хотели бы использовать эти слова для названия этой статьи и открытия "нашей MENA": мы надеемся что наш опыт и продукты принесут компаниям региона успех. Действительно — огромное поле возможностей открывается для всех в регионе.

Мы будем рады провести в центре событий целый месяц.