Видеоконтент в условиях современной конференции. Проблемы и решения.

Ни одна современная выставка или конференция не обходится без большого количества видеоинформации, остающейся в результате мероприятия. Это большие массивы записей докладов, круглых столов, дискуссий, которые необходимо сначала транслировать, потом обрабатывать и в последующем где-то хранить. О том, как управлять большим видеоархивом рассказал Руслан Фатиханов – один из организаторов конференции Город IT, которая пройдет в Томске 6-7 сентября уже десятый год подряд.

О конференции

Город IT - это крупнейшая региональная конференция, предназначенная для предпринимателей, управленцев и специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

Город IT задумывался как площадка взаимодействия специалистов IT индустрии и их потенциальных заказчиков, не связанных со сферой информационных технологий. Первые два года – 2009 и 2010, конференция проходила в предполагаемом формате "клиент-специалист". Однако через некоторое время организаторы поняли, что основное взаимодействие происходило между специалистами IT индустрии, даже когда работа с потенциальными заказчиками уже была завершена. Пришло осознание, что в отрасли информационных технологий не хватает специализированной коммуникационной площадки, поэтому в 2012 году конференция была сделана непосредственно для специалистов IT индустрии. Получился своеобразный взрыв, после которого Город IT стал набирать бурный рост.

От года к году конференция постепенно расширялась, привлекая всё больше практиков в сфере IT, а также менеджеров, маркетологов, бизнесменов и представителей власти. Количество участников увеличилось до двух тысяч, приглашенных спикеров - до ста человек, а небольшой зал с однопотоковой программой, где спикеры выступали один за другим, превратился в большую двухдневную конференцию с семью параллельными потоками лекций, мастер-классов и круглых столов.

Стремительный рост неизбежно влечет за собой организационные сложности, которые необходимо решать, чтобы они не препятствовали дальнейшему расширению данной платформы взаимодействия.
Задача 1. Критическая масса слушателей на площадке
Критическая масса на площадке - это то количество людей, которое необходимо собрать, чтобы площадка приобрела настроение взаимодействия, объединения совместным делом. Сейчас критическая масса для Города IT составляет 1000 человек.
Решение
Для решения данного вопроса было решено привлекать иногородних и зарубежных спикеров, потому что, как показала практика, томский слушатель больше реагирует на приезжих докладчиков, даже не подозревая, что существуют региональные компании с успешными кейсами на международном уровне.
Задача 2. Команда организаторов
Другая немаловажная проблема - это команда, которую приходится собирать непосредственно для организации данного мероприятия и распускать после его завершения, оставляя только организаторское ядро. Это приводит к тому, что к каждой конференции необходимо обучать новых людей, затрачивая дополнительные ресурсы.
Решение
Этот вопрос можно решить при помощи организации еще нескольких мероприятий в течение года, а также обучать новых членов с помощью видеоуроков и составления должностных подробных инструкций с чек листами, экономя, тем самым, дополнительные ресурсы.
Задача 3. Контент
Третья большая проблема, с которой организаторы пытаются справиться - это контентная часть. Все доклады, прочитанные на мероприятии, все круглые столы, дискуссии нужно снимать на видео, а затем обрабатывать и хранить. К тому же не все потенциальные участники могут реально оказаться на конференции, а оказавшись там, присутствовать на всех площадках одновременно. В связи с этим встает вопрос о сортировке отснятого видеоконтента, загрузке на сервер и трансляции в открытом или закрытом доступе. К тому же после конференции необходимо оставлять информационный шлейф, который формируется путем выкладывания отдельных докладов или тематических блоков в течение нескольких месяцев.
Задача 4. Онлайн трансляции
Еще один важный вопрос - организация онлайн-трансляций непосредственно во время конференции. Комбинация различных видеопотоков – это сложная техническая задача, когда параллельно идет пять сигналов трансляции и встает вопрос о том, куда их заводить, как режиссировать и что вообще с ними делать. Сейчас эти трансляции размещаются на YouTube, но организаторы хотят делать это на своем сайте, развивая собственный бренд, так как использование сторонних площадок, таких как социальные сети и видеохостинги, в качестве основного хранилища для видео, обеспечивает трафик на эти площадки, а не на корпоративный сайт, сталкивая организаторов с вопросами соблюдения авторских прав, эффективной поисковой оптимизацией (SEO) и наращивания собственного капитала публичности.
Решение
Организаторы конференции Город IT предположили, что им необходим специальный портал, который:

а) позволил бы хранить закрытую базу видео, где часть полезной информации была бы в общем доступе, а другая часть продавалась бы за определенную плату;
б) был своеобразным информационным порталом, который освещал бы томских спикеров, томские компании, новости индустрии;
в) способствовал бы развитию собственного бренда Города IT;
г) позволял бы управлять потоками видео в соответствии с концепцией организаторов конференции, а не правилами сторонних площадок - распределение по каналам и тематическим блокам, индексируемость полезной информации в общей массе видеоархива и др.

В поисках решения данного вопроса, организаторы Города IT обратились к компании Телебриз, занимающейся разработкой решений в сфере интернет-провайдинга, цифрового вещания и OTT. Новым продуктом компании стала облачная видеоплатформа Telebreeze Cloud, релиз которой состоится в первой половине сентября 2019 года.
Что такое Telebreeze Cloud?
Telebreeze Cloud – это платформа для организации своего видеопортала, позволяющего создавать внутренние каналы, видеоархив, предоставляющего возможность сортировки массива контента и другими инструментами управления потоком видео. Telebreeze Cloud может выглядеть как видео онлайн-кинотеатр, как корпоративный видеопортал, как платформа для трансляции видеопотока.
Как Город IT использует Telebreeze Cloud
Город IT предполагает применить его в виде корпоративного брендированного портала для управления видеоархивом. Весь архив видео после конференции будет размещен на платформе Telebreeze Cloud, где контент будет подготавливаться под разные сети доставки (YouTube, Facebook, Vimeo, Instagram и др.), аудиторию, скорости передачи, устройства, чтобы потребителю было комфортно при просмотре видео.

Внедрение данного решения на платформу конференции позволит облегчить внутренние процессы:
1. Организация трансляций станет технически проще, так как в данном случае необходимо будет только довести сигнал до портала и дальше всё происходит внутри самого Telebreeze Cloud;
2. Ресурсами Telebreeze Cloud весь набор докладов спикеров можно будет обработать, и разместить, чтобы пользователи после конференции имели возможность зайти на сайт и просмотреть интересующие выступления, а организаторы, в свою очередь, собирали полезную статистику популярности спикеров, чтобы использовать данную информацию при организации будущих конференций.
3. Работа с аудиторией посредством видео будет направлена на работу с брендом Города IT, а не распыляться по другим площадкам и социальным сетям.

Организаторы надеются, что совместно с Телебриз им удастся создать собственный сильный бренд и упрочить свои позиции в сфере организации профессиональных событий для специалистов IT индустрии.