Перед съемкой или пре-продакшн

Помимо трех больших последовательных этапа создания видео: пре-продакшн, продакшн и постпродакшн, можно выделить нулевой этап — зарождение идеи.

Продумайте свою идею

Идея - ментальная конструкция, которую можно понять, оценить, сохранить и под влиянием которой можно измениться.
У вас есть идея, которая заслуживает того, чтобы поделиться ею? Отправляйтесь работать над ней.

Красиво снятое, но без особого содержания, видео обречено стать фоном в каком-нибудь заведении (например, в кафе). У вашего базисного субъекта наверняка есть много того, чем можно поделиться, но вы этого не знаете, либо не осознаете. Любой человек или организация ведет собственную жизнь. Любой опыт уникален, и из него можно сделать выводы, о которых стоит рассказать вашей аудитории. Нужно всего лишь определить, о чем рассказывать и как.

Необходимо все тщательно спланировать, чтобы создать действительно востребованное у аудитории и эффективное для базисного субъекта видео.

Продумайте свои цели

Прежде всего подумайте о том, какой результат вы хотите получить. Лайки и просмотры? Нет. Цель "1000 новых подписчиков на канале" слишком поверхностна. Тогда какие цели может преследовать создание видеоконтента? Вот некоторые из них:

  • создание корпоративной индивидуальности и позиционирование;
  • завоевание доверия клиентов;
  • завоевание расположения правительства, инвесторов и поставщиков;
  • поддержка морального состояния сотрудников на необходимом уровне;
  • создание долговременных отношений со СМИ;
  • изменение корпоративного имиджа и создание престижа и положительной репутации компании;
  • разрешение недоразумений;
  • принятие мер в отношении неблагоприятных публикаций;
  • привлечение и удержание ценных сотрудников;
  • продвижение продукции или услуг;
  • создание узнаваемости и понимания потребителями заданной концепции компании на новых рынках;
  • принятие мер в отношении благоприятных возможностей и спорных вопросов;
  • усиление эффекта от проведения спонсорских мероприятий.

Создайте свою историю

Теперь можно приступить к построению сюжета. Создание и развитие идеи – процесс индивидуальный, но мы можем дать вам несколько советов:

  1. Проведите мозговой штурм. Дайте волю воображению. Записывайте все варианты, особенно если планируете снимать видео вместе с кем-то.
  2. Уберите лишнее. Если у вас набралось слишком много идей, сузьте список. Отметьте самые интересные концепции, а потом решите, какие из них вы хотели бы воплотить.
  3. Создайте историю. Когда вы остановитесь на конкретной идее, подумайте о ключевых элементах сюжета - это те переломные моменты, которые дают жизнь, ход вашей истории.

Обязательно запишите, что планируется сказать перед камерой. Некоторые авторы фиксируют основные вопросы, чтобы не забыть коснуться их. Можно записать все более подробно, указав порядок сцен и самые важные реплики. Для съемок сложного видео напишите сценарий с репликами актеров и указаниями для съемочной группы.

Придерживайтесь выбранного стиля повествования. У каждого автора своя манера речи, поэтому рассказывайте историю так, как это можете сделать только вы и ваш базисный субъект. Даже если вы никогда раньше не сочиняли сценариев, просто пишите так, как считаете нужным.
Советы

  • Посетите запланированное место съемки, чтобы проникнуться его атмосферой;
  • Делитесь новыми идеями со своими подписчиками в социальных сетях;
  • Продумайте формат сценария, с которым вам будет удобно работать.

Режиссерский сценарий

Для удобства создания видео-контента, мы предлагаем вам пользоваться режиссерским сценарием (о том,что это такое, зачем он нужен и как им пользоваться, мы рассказывали в предыдущей статье "Стадии видеопродакшена: от идеи к готовому ролику").

Репетируйте

Не только актеры, но и съемочные группы обычно репетируют перед тем, как приступить к записи в студийных помещениях. В ходе репетиции вы можете определить и устранить все проблемы и недостатки до перехода на следующий этап продакшена.

Подготовка к съемкам

Всегда необходимо тщательно готовиться к съемкам. От того как вы подготовитесь зависит весь результат задумки.

Выберите место для съемки

Ищете идеальное место для съемок? Арендовать специальную студию - это хорошая идея, но для реализации вашей идеи вполне может подойти офис или кафе.

Авторы часто снимают видео на улице. Например, если вы ведете канал туристической фирмы и рассказываете о путешествиях, большая часть материала будет отснята в пути. В определенных случаях нужно найти необходимое окружение, которое отразит атмосферу сюжета.

В любом случае при выборе места для съемки важно учесть освещение и акустику. Убедитесь, что выбранное вами место безопасно. Собираясь снимать на улице, не забудьте учесть такие факторы, как прогноз погоды, возможность и способы доставки оборудования к месту съемки, доступ к розеткам и т. д.

Вы также должны помнить, что для съемки вам может понадобиться разрешение собственника объекта, который вы снимаете, или даже прохожего, попавшего в кадр. В некоторых странах существуют места, где запрещена любая съемка. Это может быть зал суда или правительственное здание. Поэтому позаботьтесь об этом заранее.
Советы

  • Рекомендуем приехать на место съемки заранее в то же время суток, когда вы планируете снимать;
  • Узнайте, нужно ли вам разрешение на съемку.

Ваш стиль

Помимо места съемки вы можете также подобрать для канала запоминающийся визуальный стиль, который будет зависеть от образа вашего базисного субъекта, фонов, реквизита и костюмов. Подумайте, как все, что находится в кадре, будет подчеркивать бренд человека или организации. Чтобы быть узнаваемыми, многие авторы придерживаются одного стиля. При подборе оформления для канала предлагаем обратить внимание на следующие аспекты:

  • Фон. Старайтесь подбирать фон в зависимости от жанра видео. Например, юмористические видео лучше снимать в ярком окружении. Если же канал посвящен серьезным темам, используйте более темные цвета или приглушенные тона. Чтобы выделить объекты, разместите их на контрастном фоне или необычной поверхности. Следите, чтобы на фоне не было предметов, отвлекающих внимание.
  • Одежда. Одежда может многое рассказать о человеке, поэтому не бойтесь экспериментировать.
  • Бренд. Важно, чтобы внешний вид базисного субъекта соответствовал стилистике канала. Например, на канале о путешествиях можно появляться в повседневной одежде, но если вы ведете канал банковской компании, лучше выглядеть более официально. Чтобы найти свой стиль, полезно перепробовать множество вариантов.

Подготовьте оборудование

До начала съемочного процесса нужно подготовить необходимое оборудование. Если вы ещё не подобрали аппаратуру для съемки, ознакомьтесь с отзывами покупателей на онлайн-форумах, специализированных платформах чтобы определиться с выбором.

Перед съемкой всегда проверяйте себя по следующим пунктам:

  • Проверьте камеру, свет и микрофон.
  • Настройте камеру и задайте нужное разрешение (ставьте максимальное).
  • Тщательно упакуйте и промаркируйте съемочное оборудование для перевозки.
  • Зарядите аккумуляторы и при необходимости возьмите зарядное устройство.
  • Возьмите с собой дополнительные аккумуляторы, карты памяти и жесткие диски.

Этап подготовки к съемкам - самый долгий, трудозатратный и кропотливый, не стоит выпускать из фокуса внимания какие-либо моменты (например, неточности в сценарии, не готовый реквизит, не забронированное место для съемки и т.д.) Помните, любой просчет на этапе пре-продакшена обернется большими ресурсными потерями на последующих этапах, вплоть до срыва съемок и закрытия проекта, поэтому всегда тщательно проверяйте готовность по каждому пункту до перехода на этап продакшена!

Маленькими шагами вы достигнете небывалых высот, главное - начать!

Творческих успехов!